“A Forma da Água” lidera corrida para o Oscar 2018 com 13 indicações

62 0
62 0

O filme do diretor mexicano conquistou 13 indicações ao Oscar 2018 , quase atingindo o recorde de indicações de “Titanic” e “La La Land: Cantando Estações”, que alcançaram 14 indicações nos seus anos respectivos. Logo atrás do longa de Guillermo Del Toro, tem “Dunkirk”, com oito indicações e “Três Anúncios Para um Crime”, com sete.

A grande surpresa da vez foi o longa “Trama Fantasma” que recebeu sete indicações, entre elas a de Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Ator. Já o aclamado “Me Chame Pelo Seu Nome” teve uma presença menor que a esperada, com apenas quatro indicações, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Ator. Além disso, vale lembrar que “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”, será distribuído nos Estados Unidos pela Netflix. Assim, é a primeira vez que o serviço de streaming ganha indicações em posições mais notórias na premiação, como de Melhor Atriz Coadjuvante, já que anteriormente a empresa conseguiu eplacar seus filmes apenas na categoria de documentário nos prêmios principais. 

Confira a lista completa com os indicados: 

Melhor Filme

“Lady Bird: A Hora de Voar”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

“Dunkirk”

“The Post: A Guerra Secreta”

 Corra!”

“Me Chame pelo Seu Nome”

“O Destino de Uma Nação”

Melhor Diretor

Guillermo Del Toro (“A Forma da Água”)

Christopher Nolan (“Dunkirk”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: A Hora de Voar”)

Jordan Peele (“Corra!”) 

Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me Chame pelo Seu Nome”)

Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)

Daniel Kaluuya (“Corra!”)

Daniel Day Lewis (“Trama Fantasma”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Mellhor Atriz

Meryl Streep (“The Post: Guerra Secreta”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (Lady Bird: A Hora de Voar”)

Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe  (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três Anúncios Para um Crime”)

Richard Jenkins (“A Forma da Água”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Sam Rockwell (“Três Anúncios Para um Crime”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Lesley Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird”)

Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor” 

“Corra!”

“Lady Bird”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame pelo Seu Nome”

“Artista do Desastre”

“Logan”

“A Grande Jogada”

“Mudbound: Lágrimas sob o Mississipi”

Melhor Filme Estrangeiro

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

“O Insulto” (Líbano)

“Desamor” (Rússia)

“Corpo e Alma” (Hungria)

“The Square: a Arte da Discórdia” (Suécia)

Melhor Animação

“Viva: A Vida é uma Festa”

“Poderoso Chefinho”

“O Touro Ferdinando”

“Com amor, Van Gog”

“The Breadwinner” 

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough To Jail”

“Faces Places”

“Icarus”

“Os últimos homens em Aleppo”

“Strong Island”

Melhor Curta-Metragem

“The Silent Child”

“My Nephew Emmett”

“DeKalb Elementary”

“Watu Wote/All of Us”

“The Eleven O’Clock”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Edith + Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

“Knife Skills”

“Traffic Stop” 

“Heroin(e)”

Melhor Animação em Curta-Metragem 

“Lou”

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

Melhor Direção de Arte

“A Bela e a Fera”

“Blade Runner 2049”

“O destino de uma nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”

“O Destino de Uma Nação”

“Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Maquiagem

“O Destino de uma Nação”

“Victoria & Abdul: O confidente da Rainha”

“Extraordinário”

Melhor Fotografia

“Blade runner 2049”

“O Destino de uma Nação”

“Dunkirk”

“Mundbound”

“A Forma da Água”

Melhor Edição

“A Forma da Água”

“Dunkirk”

“Eu, Tonya” 

“Três Anuncios para um crime”

“Em Ritmo de Fuga” 

Melhor Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”

“Guardiões da Galaxia Vol.2”

“Kong: A Ilha da Caveira”

“Star Wars: O último Jedi”

“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Canção Original

Mistery of love – (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Remember Me – (“Viva, a Vida é uma Festa”)

Stand Up For Something   – (“Marshall”)

This Is Me – (“O Rei do Show”)

Mighty River – (“Mudbound”)

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”

“Trama Fantasma”

“A Forma Da Água”

“Star Wars: O último Jedi”

“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”

“Blade Runner 2049”

“A Forma da Água”

“Dunkirk”

“Star Wars: O Último Jedi”

Melhor Mixagem de Som

“Blade Runner 2049”

“Em Ritmo de Fuga”

“A Forma da Água”

“Star Wars: O o último Jedi”

“Dunkirk”

Fonte:ig
Compartilhe
In this article

Join the Conversation

+
+